16

Фев
2022

ПАМЯТКА ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ ТУРИСТОВ, ПЛАНИРУЮЩИХ ПОЕЗДКУ В РОССИЮ

Posted By : admin/ 6733

 1. КТО МОЖЕТ ВЪЕХАТЬ В РОССИЮ В ТУРИСТИЧЕСКИХ ЦЕЛЯХ?

В Россию в туристических целях может въехать иностранный гражданин или лицо, имеющее вид на жительство в государстве, включенном в перечень Приложения № 1 к распоряжению Правительства Российской Федерации от 16 марта 2020 г. № 635-р (далее — Распоряжение). Актуальная редакция документа по ссылке http://government.ru/docs/all/126728/.

Иностранный турист может въехать в Россию как прямо из своей страны, так и с пересадкой в любой другой стране, с которой возобновлено авиасообщение.

 

  1. ВЫДАЮТСЯ ЛИ ТУРИСТИЧЕСКИЕ ВИЗЫ ИНОСТРАННЫМ ТУРИСТАМ, КОТОРЫМ РАЗРЕШЕН ВЪЕЗД В РОССИЮ?

Да, если страна гражданства иностранного туриста включена в Распоряжение, то российские консульства выдают гражданам этих стран туристические визы для въезда в Россию.

При этом выдача единых электронных виз временно приостановлена.

 

  1. КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНО ИМЕТЬ ПРИ СЕБЕ ИНОСТРАННОМУ ТУРИСТУ, ЧТОБЫ ВЪЕХАТЬ В РОССИЮ?

Для въезда в Россию иностранным туристам необходимо иметь при себе медицинский документ (на русском или английском языках), подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования материала на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее чем за 48 часов до прибытия.

Кроме того, до прибытия на территорию России необходимо заполнить анкету прибывающего на территорию Российской Федерации (рекомендуемый образец размещен по ссылке на официальном сайте Роспотребнадзора).

 

  1. НУЖНО ЛИ ОФОРМЛЯТЬ В РОССИИ ДОКУМЕНТ С QR-КОДОМ?

Для въезда в Россию не нужен документ с QR-кодом.

Однако, в каждом регионе России могут действовать дополнительные правила о предъявлении при размещении в гостиницах и/или посещении ресторанов/массовых мероприятий/учреждений культуры документов с QR-кодом, оформленных через единый портал государственных услуг России.

Актуальные требования по каждому региону можно найти по ссылке В какие регионы России можно поехать? | RUSSIA.TRAVEL

 

  1. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПОЯВИЛИСЬ СИМПТОМЫ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ?

Рекомендуется обратиться в медицинскую организацию для сдачи теста на коронавирусную инфекцию и до получения результатов соблюдать режим изоляции в месте своего пребывания (гостиница или другое средство размещения).

Стоимость теста варьируется от 1500 до 4000 рублей.

Расходы, связанные с пребыванием на карантине, несет иностранный турист. В случае, если страховой полис покрывает указанные расходы, рекомендуется сохранить чеки для дальнейшего предоставления страховщику в целях возмещения.

 

  1. ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ПРИШЕЛ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ НА КОРОНАВИРУСНУЮ ИНФЕКЦИЮ? 

Необходимо соблюдать изоляцию в месте своего пребывания в течение
7 календарных дней с момента получения положительного результата на коронавирусную инфекцию.

При ухудшении самочувствия следует обратиться за помощью в медицинское учреждение.

Перед поездкой рекомендуется узнать у своей страховой компании контакты партнёрских медицинских учреждений в России, а также алгоритм обращения за медицинской помощью в указанные учреждения.

Бесплатный номер экстренной помощи в России -112. 

 

  1. ПОКРЫВАЕТ ЛИ СТРАХОВОЙ ПОЛИС РАСХОДЫ НА МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ?

Предоставление и финансирование медицинской помощи (включая медико-транспортные услуги) иностранным туристам в рамках медицинского страхования осуществляется в соответствии с договором медицинского страхования.

В договор медицинского страхования рекомендуется включить покрытие рисков, связанных с лечением коронавирусной инфекции.

 

  1. ДОЛЖНЫ ЛИ КОНТАКТНЫЕ ЛИЦА ПРОХОДИТЬ КАРАНТИН?

Лица, контактировавшие с иностранным туристом, не должны проходить карантин, если у них не выявлена коронавирусная инфекция.

 

  1. МОЖНО ЛИ ПОВТОРНО СДАТЬ ТЕСТ И КОГДА?

Иностранный турист может повторно сдать тест на коронавирусную инфекцию, но не ранее чем через 3 календарных дня после получения положительного результата лабораторного исследования.

 

  1. МОЖНО ЛИ ЗАВЕРШИТЬ КАРАНТИН, ЕСЛИ ПОВТОРНЫЙ ТЕСТ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ?

В случае отрицательного результата при повторной сдаче теста на коронавирусную инфекцию иностранный турист может завершить карантин.

При этом он не обязан самостоятельно информировать об этом какие-либо государственные органы (необходимую информацию направляет медицинское учреждение).

 

  1. СКОЛЬКО ДЛИТСЯ КАРАНТИН?

Стандартный срок прохождения карантина иностранного туриста (равно как и российского) составляет 7 календарных дней с момента получения положительного результата на коронавирусную инфекцию.

 

  1. НУЖНО ЛИ СДАВАТЬ ПОВТОРНЫЙ ТЕСТ, ЧТОБЫ ЗАВЕРШИТЬ КАРАНТИН?

Для завершения 7-дневного карантина иностранный турист не обязан повторно сдавать тест на коронавирусную инфекцию.

Он также не обязан информировать об этом какие-либо органы государственной власти.