21

Май
2021

БОЛГАРИЯ ЗАПУСКАЕТ ТУРИЗМ

Posted By : admin/ 6655

Несмотря на то, что авиасообщение между Россией и Болгарией еще не восстановлено, в Болгарии активно готовятся к восстановлению туристического обмена с Россией. Турпродукт Болгарии был представлен 19 мая в рамках онлайн-форума проекта «Болгария – Россия: многоплановое региональное партнерство». C приветственным словом к участникам форума обратилась исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

С 1 мая Болгария открыта для граждан России: как владельцев недвижимости, так и других категорий туристов. При этом, как пояснила атташе по туризму в Посольстве Республики Болгарии Катя Жекова, дети до 5 лет могут приезжать в Болгарию без каких-либо дополнительных документов и требований. Остальные туристы могут въехать в страну при предъявлении одного из следующих документов:

  • сертификата о полной вакцинации против COVID-19. С момента введения последней прививки должно пройти не менее 14 дней. В списке вакцин, одобренных минздравом Болгарии, есть российский «Спутник V».
  • документа, подтверждающего отрицательный результат теста полимеразной цепной реакции (ПЦР) на COVID-19, или экспресс-теста на антигены – для лиц, переболевших COVID-19 за 15-180 дней до даты проведенного исследования.

По словам Катя Жековой, в Болгарии соблюдаются все необходимые меры санитарной безопасности.

«Несмотря на ситуацию в мире, Болгария уже выходит из третьей волны коронавируса, демонстрируя значительный спад количества заболевших. Общее число заболевших составляет сейчас около 400 тыс., но более 1,2 млн человек уже были вакцинированы. Это 11% населения, а 7% населения уже привиты полным курсом прививок. Можно сказать, что в стране спокойная ситуация, отдых здесь безопасный, и мы готовы встречать гостей, в том числе из России», – отметила г-жа Жекова в рамках онлайн-форума проекта «Болгария – Россия: многоплановое региональное партнерство», прошедшего 19 мая.

Целью форума было продемонстрировать готовность Болгарии принимать российских туристов в летний сезон как безопасное, спокойное и привлекательное направление.

«Еще в марте этого года в Болгарии были приняты строгие санитарные меры на туристических объектах, установлены нормы работы объектов размещения, общественного питания. Это было сделано заблаговременно, чтобы все участники туристической отрасли могли спокойно и планомерно подготовиться к туристическому сезону. Болгария является обладателем «зеленой печати» Safe Travels, которая выдается WTTC только безопасным направлениям», – рассказала Катя Жекова.

Важной задачей форума было ознакомление заинтересованных структур, компаний из Болгарии и России с передовыми туристическими практиками, обмен опытом, презентация интересных направлений, которые в настоящее время развивает российский туристический бизнес и другие.

Были представлены новые программы и предложения, подготовленные болгарским туристическим бизнесом для гостей из России, а также ряд болгарских муниципалитетов с их привлекательными для туристов местами и праздничными мероприятиями.

Российская сторона, в свою очередь, провела презентации своих туристических программ. В рамках форума было проведено 46 презентаций, в том числе Варны, Бургаса, Велинграда, Плевена, Стара-Загоры, Созопола, Марицы, Алтайского края, Тюменской области, Старого Оскола, Бургасской региональной туристической палаты, Туристической ассоциации Каварны, Дома космонавтики в Звездном городке, Fraport Twin Star Airport Management, Варненского свободного университета, Российской международной академии туризма, многих болгарских и российских туроператоров и отельеров.

автор: Анна Бирюкова